Peces del Río Uruguay

*  *

Jikii     Abramites hypselonotus – Abramites solarii; Günther, 1868   Anostomidae – Characiformes

Dientudo paraguayo     Acestrorhamphus falcatus; Bloch, 1796        Characiformes – Acestrorhynchidæ

Dientudo       Acestrorhamphus hepsetus; Cuvier, 1832   Characiformes – Acestrorhynchidæ

Dlentudo       Acestrorhynchus jenynsi;     Acestrorhynchinae

Dlentudo       Acestrorhynchus oligolepis;           Acestrorhynchinae

Lenguado      Achirus jenynsi;   Pleuronectiformes  –  Achiridae

Acará     Aequidens tetramerus; Heckel, 1840       Cichlidae – Cichlasomatinae – Perciformes

Pejerrey         Ageneiosus valenciennesi; Valenciennes, 1835 / Bleeker, 1864           Siluriformes  – Auchenipteridæ – Auchenipterinæ

Vieja      Ancistrus cirrhosus; Valenciennes, 1836      Siluriformes  – Loricariidæ – Ancistrinæ

Vieja      Ancistrus hoplogenys; Günther, 1864           Loricariidae – Ancistrinae – Siluriformes

Sabalito – Virolito         Apareiodon affinis; Steindachner, 1879        Characiformes  – Parodontidæ

Tetra      Aphyocharax spp.;   Characiformes  –  Characidæ – Cheirodontinæ

Corumba cichlid      Apistogramma commbrae; Regan, 1906   Cichlidae – Geophaginae – Perciformes

Morena negra      Apteronotus brasilienisis; Reinhardt, 1852  Apteronotidae – Gymnotiformes

Mojarra pacusa   Astyanax abrarnis; Jenyns, 1842    Characiformes – Characidæ – Cheirodontinæ

Mojarra       Astyanax bimaculatus bimaculatus – Astyanax asuncionensis; Géry, 1972         Characiformes – Characidæ – Cheirodontinæ

Mojarra      Astyanax fasciatus fasciatus; Cuvier, 1819  Characidae – Characiformes

Manduví bastardo       Auchenipterus paysadunus – Auchenipterus nigripinnis; Boulenger, 1895        Auchenipteridae – Siluriformes

Pejerrey        Basilichthys guazú;            Atheriniformes – Atherinopsidæ – Atherinopsinæ

**       Batrachops scotti – Crenicichla scottii; Eigenmann, 1907        Cichlidae – Cichlasomatinae – Perciformes

**       Batrachops semifasciautus – Crenicichla semifasciata; Heckel, 1840  Cichlidae – Cichlasomatinae – Perciformes

Lacha    Brevoortia aurea; Spix & Agassiz, 1829        Clupeidae

Lacha        Brevoortia pectlnata; Jenyns, 1842                Clupeiformes – Clupeidæ – Brevoortia

Pitá Salmón    Brycon orbignyanus; Valenciennes, 1850    Characiformes – Characidæ – Bryconinæ

Mojarra fina        Bryconamericus iheringii; Boulenger, 1887 Characiformes – Characidæ – Cheirodontinæ

Mojarra         Bryconamericus stramineus; Eigenmann, 1908         Characiformes – Characidæ – Cheirodontinæ

Guitarrita       Bunocephalus coracoideus; Cope, 1874     Aspredinidae – Bunocephalinae – Siluriformes

Vieja negra – Guitarrita     Bunocephalus iheringi; Boulenger, 1891     Actinopterygii –  Siluriformes  – Aspredinidæ – Bunocephalinæ

Cascarudo    Callichthys callichthys; Linnaeus, 1758        Siluriformes – Callichthyidæ – Callichthyinæ

**            Cascadura maculocephala – Hoplosternum littorale; Hancock, 1828   Callichthyidae – Callichthyinae – Siluriformes

Jobertina        Characidium teaguei – Characidium rachovii; Regan, 1913   Crenuchidae – Characidiinae – Characiformes

Tritolo    Characidium fasciatun fasciatum; Reinhardt, 1867    Crenuchidae – Characidiinae – Characiformes

Dientudito jorobado    Charax gibbosus; Linnaeus, 1758 Characinae –

Colita negra; Mojarrita      Cheirodon interruptus; Jenyns, 1842            Characiformes  –Characidæ – Cheirodontinæ

**            Cheirodon piaba – Serrapinnus piaba; Lütken, 1875               Characidae – Cheirodontinae – Characiformes

Castañeta – Chanchita     Cichlaurus facetus / Australoheros facetus; Jenyns, 1842       Cichlidae –

Sardina     Clupea arcuata Jenyns – Ramnogaster arcuata; Jenyns, 1841             Clupeidae –

Mandufia—Sardina       Clupea melanostoma melanostoma – Ramnogaster melanostoma; Eigenmann, 1907   Clupeidae –

Madrecita del agua    Cnesterodon decemrnaculatus; Jenyns, 1842            Poeciliidae – Cyprinodontiformes

Pacu      Colossoma mitrei – Piaractus mesopotamicus; Holmberg, 1887            Characiformes  – Characidæ – Myleinæ

Corydoras     Corydoras paleatus; Jenyns, 1842                Callichthyidae – Corydoradinae – Siluriformes

Cabeza amarga    Crenicichla acutirostris; Günther, 1862         Cichlidae – Cichlasomatinae – Perciformes

Cabeza amarga   Crenicichla lacustris; Castelnau, 1855          Cichlidae – Cichlinae – Perciformes

Cabeza amarga    Crenicichla lepidota; Heckel, 1840                Perciformes – Cichlidæ – Cichlinæ – < Tribu: Crenicichlini >

Cabeza amarga  Crenicichla saxatilis; Linnaeus, 1758            Perciformes – Cichlidæ – Cichlinæ

Cabeza amarga  Crenicichla vittata; Heckel, 1840    Perciformes – Cichlidæ – Cichlinæ

Sabalito plateado -Huevada-       Curimatorbis platanus; Günther, 1880        Characiformes  – Curimatidæ

Cynolebias – “Killis”        Cynolebia nigripinnis; Regan, 1912              Cyprinodontiformes – Rivulidæ

Killis     Cynolebias holmbergi; Berg, 1897 Cyprinodontiformes – Rivulidæ

Killis      Cynolebias spinifer – Megalebias elongatus; Steindachner, 1881        Cyprinodontiformes – Rivulidæ

Dientudo jorobado     Cynopotamus argenteus; Valenciennes, 1836           Characinae

Dientudo    Cynopotarus humeralis;    Characidae – Characiformes

Carpa germana   Cyprinus carpio; Linnaeus, 1758    Cypriniformes  – Cyprinidæ

Dientudo       Cyrtocharax squamosus; Eigenmann y Kennedy, 1903           Characiformes – Characidæ – Characins

Ratona  Eigenmannia virescen; Valenciennes, 1836    Actinopterygii – Gymnotiformes  – Rhamphichthyidæ – Sternopygidæ

Ratona  Geophagus brachyurus; Cope, 1894            Perciformes – Cichlidæ – Geophaginæ

San Pedro   Geophagus brasiliensis; Quoy & Gaimard, 1824       Cichlidae

**      Geophagus gymnogenys – Gymnogeophagus gymnogenys; Hensel, 1870      Cichlidae – Geophaginae – Perciformes

**    Gymnogeophagus balzanii; Perugia, 1891 Cichlidae – Perciformes

Morena pintada   Gymnotus carapo; Linnaeus, 1758                Gymnotiformes – Gymnotidæ

Bagre – Resbalisa    Heptapterus mustelinus; Valenciennes, 1835             Siluriformes – Heptapteridæ – Pimelodinæ

Morenita      Hipopomus artedii;         Rhamphichthidae

Camarón      Homodiaetus anisitsi; Eigenmann & Ward, 1907       Siluriformes – Trichomycteridæ – Stegophilinæ

Camarón       Homodiaetus maculatus; S. Teindachner, 1879         Siluriformes –  Trichomycteridæ – Stegophilinæ

**       Homodiaetus vaz Ferreirai – Homodiaetus anisitsi; Eigenmann & Ward, 1907 Trichomycteridae – Siluriformes

Tararira    Hoplias malabaricus malabaricus; Bloch, 1794          Characiformes –Erythrinidæ

Cascarudo       Hoplosternum littorale; Hancock, 1828    Callichthyidae

Buenos Aires tetra    Hyphessobrycon anisitsi; Eigenmann, 1907               Characidae – Characiformes

Bagre trompudo  Iheringichthys westermanni; Lütken 1874    Siluriformes  – Pimelodidæ

Madre del agua   Jenynsia lineata; Jenyns, 1842       Cyprinodontiformes – Anablepidæ – Jenynsiidæ

Boga      Leporinus fasciatus; Bloch, 1794    Anostomidae – Leporininae – Characiformes

Boga      Leporinus friderici; Bloch, 1794      Anostomidae – Leporininae – Characiformes

Boga      Leporinus obtusidens; Valenciennes, 1837 Anostomidae – Leporininae – Characiformes

Trompa roja    Leporinus striatus; Müller & Troschel, 1844 Anostomidae – Leporininae – Characiformes

**        Leporinus trifasciatus; Steindachner, 1876  Anostomidae – Leporininae – Characiformes

Vieja      Loricaria anus; Valenciennes, 1836              Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja   Loricaria cormersonoides; Devincenzi, 1943     Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja   Loricaria devincenzi; Devincenzi, 1943    Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja    Loricaria felipponei; Fowler, 1943  Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja      Loricaria labialis; Boulenger, 1895        Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja      Loricaria lima; Steindachner, 1907      Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja      Loricaria maculata; Bloch, 1794     Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja – Vieja de cola     Loricaria nudivontris;         Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja      Loricaria thrissoceps; Fowler, 1943     Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Vieja de latigo     Loricaria vetula; Valenciennes, 1840            Siluriformes –  Loricariidæ – Loricariinæ

Patí        Luciopimelous patí; Valenciennes, 1835      Siluriformes – Pimelodidæ – Luciopimelodinæ

Sardina, Anchoa Lycengraulis olidus; Günther, 1874 – Eigenmann, 1907         Actinopterygii – Clupeiformes – Engraulidæ

Sardina, Anchoa de río     Lycengraulis simulator; Fuster de Plaza, 1962       Actinopterygii – Clupeiformes – Engraulidæ

Bagre blanco    Megalonema platanum; Günther, 1880        Siluriformes – Pimelodidæ – Luciopimelodinæ

Lisa        Mugil platanus; Günther, 1880        Mugilidae – Mugiliformes

Pejerrey       Odontesthes bonariensis – Basilichthys bonariensis; Valenciennes, 1835        Atheriniformes – Atherinopsidæ – Atherinopsinæ

Limpia vidrios   Otocinclus arnoldi – Otocinclus flexilis; Cope, 1894  Loricariidae – Hypoptomatinae – Siluriformes

Armado chancho   Oxydoras kneri; Bleeker, 1862        Doradidae

Corvina de río      Pachyurus bonariensis; Steindachner, 1879               Perciformes – Sciaenidæ

Eiangui juela       Parabranchioica teaguei; Devincenzi & Vaz-Ferreira, 1939    Vandelliinae –

Bagre cantor    Parapimelodus gracilis;    Pimelodinae

Bagre gris      Parapimelodus laticeps;   Pimelodinae

Bagre porteñito   Parapimelodus valenciennesi; Lütken, 1874              Siluriformes – Pimelodidæ

**     Parodon suborbitale; Valenciennes, 1850   Parodontidae – Characiformes

Bagre dorado – Manguruyú       Pellona flavipinnis; Valenciennes, 1837       Siluriformes – Pimelodidæ

Lacha    Pellona flavipinnis; Valenciennes, 1837       Clupeiformes – Pristigasteridæ – Pelloninæ

Madrecita de agua    Phalloceros caudimaculatus; Hensel, 1868 Cyprinodontiformes – Poeciliidæ

**        Phalloptychus januarius; Hensel, 1868   Poeciliidae – Cyprinodontiformes

Bagre blanco       Pimelodus albicans; Valenciennes, 1840    Siluriformes – Heptapteridæ – Pimelodinæ

Bagre amarillo     Pimelodus clarias maculatus; Lacepède, 1803          Siluriformes – Pimelodidæ

Vieja      Plecostomus alatus – Hypostomus alatus; Castelnau, 1855   Loricariidae – Plecostomatinae – Siluriformes

Vieja      Plecostomus borellii – Hypostomus borellii; Boulenger, 1897                Loricariidae – Ancistrinae – Siluriformes

Vieja de agua      Plecostomus commersoni; Valenciennes, 1836         Siluriformes – Loricariidæ – Plecostomatinæ

Vieja      Plecostomus luteoaculatus;             Plecostomatinae

Vieja   Plecostomus plecostomus plecostomus; Linnaeus, 1758        Loricariidae – Plecostomatinae – Siluriformes

Vieja    Plecostomus robini;           Plecostomatinae

Vieja    Plecostorrus punctatus; Valenciennes, 1840    Loricariidae – Plecostomatinae – Siluriformes

Raya   Potamotrygon brachyura; Günther, 1880      Myliobatiformes — Potamotrygonidae

Raya/ Chucho pintado raya    Potamotrygon hystrix; Müller & Henle, 1834            Myliobatiformes — Potamotrygonidae

Raya   Potamotrygon motoro; Müller & Henle, 1841  Myliobatiformes — Potamotrygonidae

**     Prionobrama paraguayensis; Eigenmann, 1914        Characidae – Cheirodontinae – Characiformes

Morena    Prionodophis ocellatus; Devincenzi y Teague, 1942          Muraenidae – Clupeiformes –

Sábalo     Prochilodus platensis; Holmberg, 1888        Characiformes – Prochilodontidæ

Mojarra de velo Buchona    Pseudocorynopoma doriae; Perugia, 1891 Characidae – Glandulocaudinae – Characiformes

Sabalito – Huevada   Pseudocurimata gilberti; Quoy & Gaimard, 1824       Characiformes -Tetragonopteridæ – Curimatinæ

Surubí pintado   Pseudoplatystoma corruscans; Spix & Agassiz, 1829       Siluriformes –Pimelodidæ – Sorubiminæ

Surubí -Surubí atigrado   Pseudoplatystoma fasciaturn fasciatum; Linnaeus, 1766         Siluriformes –Pimelodidæ – Sorubiminæ

Armado común      Pterodoras granulosus; Valenciennes, 1821              Siluriformes – Doradidæ

Bagre   Rhamdia microps; Eigenmann, 1924     Heptapteridae – Siluriformes

Bagre sapo     Rhamdia quelen; Quoy & Gaimard, 1824   Heptapteridae – Pimelodinae – Siluriformes

Bagre sapo    Rhamdia sapo; Valenciennes, 1836       Siluriformes – Heptapteridæ – Pimelodinæ

Bombilla      Rhamphichthys rostratus; Linnaeus, 1766   Gymnotiformes – Rhamphichthyidæ –

Chafalote       Rhaphiodon vulpinus; Agassiz, 1829      Characiformes – Cynodontidæ – Cynodontinæ

Armado amarillo  Rhinodoras d’orbignyi; Kner, 1855     Doradidae

Dientudo      Roeboides prognathus; Boulenger, 1895   Characiformes – Characidæ – Characinæ

Dientudo     Roeboidos bonariensis; Steindachner, 1879        Characiformes –Characidæ – Cheirodontinæ –

Dorado  Salminus maxillosus; Cuvier, 1816       Characiformes – Characidæ – Salminus

Boga      Schizodon fasciatum fasciatum; Spix & Agassiz, 1829             Characiformes –

**       Scleronema angustirostris – Scleronema angustirostre; Devincenzi, 1942      Trichomycteridae – Siluriformes

Piraña roja       Serrasalmus nattereri; Kner, 1860  Characiformes –  Characidæ – Serrasalminæ

Palometa -Piraña amarilla       Serrasalmus spilopleura; Kner, 1858            Characidae – Serrasalminae – Characiformes

Cucharón      Sorubim lima; Bloch & Schneider, 1801       Siluriformes – Pimelodidæ

Bagre marcado  Steindachneridion inscripta; Ribeiro, 1918  Pimelodidæ – Sorubiminæ

Anguila       Synbranchus marmoratus; Bloch, 1795   Synbranchiformes – Synbranchidæ

Pez hacha plateado     Triportheus paranensis; Günther, 1876        Gasteropelecinae – Characiformes

Bagre rojizo   Trachycorystes galeatus; Linnaeus, 1766    Auchenipteridae

Torito     Trachycorystes striatulus; Steindachner, 1877           Auchenipteridae – Auchenipterinae – Siluriformes

Torito con guampas       Trachycorystes traguei; Valenciennes, 1840              Auchenipteridae; Siluriformes

Dientudo * Pirá – Guirá     Triportheus paranensis; Günther, 1876      Actinopterygii – Characiformes – Characidæ –

Bagre sapo – Maguruyú   Zungaro zungaro; Humboldt, 1821     Siluriformes –Pimelodidæ – Pimelodinæ –

<<

/

—  Agradecemos a los acuaristas y amigos: – Acuario Ahimsa; en Monte Grande y a Maniacotas.com.AR – Acuario; en Munro – “Fernández, Sergio”  *  ; al Prof. Alfredo Jorge Tonina Reggio;  a  la Asociación Acuariófila Argentina  y a la Sra Maria “TachiSomma

Otros datos relevantes acerca de los peces, anfibios, reptiles, aves, mamíferos, plantas, etc., que habitan los mares, ríos, lagos, llanuras, bosques, etc.; será útil para nuestros lectores. Envíenos sus comentarios, fotos u otros datos a Bressan, Luis A”.

Enlaces externos: Laboratorios Bonacqua – – Maniacotas – –  –  – Enciclopedia Animal –

Asoc.  Acuariófila Arg. – Bressan Luis “Acuarista” – Indicar la fuente

**

*

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




A %d blogueros les gusta esto: